На главную
слоган
[На главную]     [Eng]
+7 727 229 31 04
info@trekkingclub.kz
menu

Как совершить однодневное восхождение с командой Trekking Club. Три шага до вершины

   

В горах Заилийского Алатау есть несколько потрясающе красивых и доступных вершин, восхождение на которые можно совершить практически в любой сезон, за один день – выехав из Алматы в 6 утра, и вернувшись в город тем же вечером. Если у вас уже возникло желание посмотреть на город с высоты птичьего полета, но вы не знаете с чего начать, то наши простые советы помогут вам осуществить мечту в самое ближайшее время.
 
восхождение на вершину Алматы
 

курсы скалолазания Алматы


Шаг 1.
Определиться со сроками и временем. Восхождения на такие вершины, как Амангельды (4000м) или Пионер (4031м) возможно в любое время года, кроме весенних месяцев (март-апрель). Летом ходить в горы приятнее, но и зимние походы имеют свою прелесть – необходимо лишь соответственно одеться и правильно настроиться на холодную, и, возможно, ветреную погоду.
Договориться об организации восхождения нужно заранее – мы принимаем заявки минимум за неделю: по электронной почте info@trekkingclub.kz , телефону в Алматы (727) 229 31 04, или мобильному +7 777 260 56 32.
На нашем сайте в разделе «Восхождения» вы можете найти описание маршрутов на вершины Заилийского Алатау.
А в разделе «Фотогалерея» вы можете ознакомиться с фотографиями соответствующей тематики.


Шаг 2.
Одеться и настроиться.
курсы горной подготовки
Список личной одежды восходителя вы можете найти на нашем сайте, в разделе «Восхождения»
Если у вас возникли вопросы по снаряжению, комплектации или размерам – проконсультируйтесь с нашими гидами.
Правильный настрой – это 50%-ная гарантия успеха. Важно быть морально готовым к предстоящему испытанию ходьбой, холодом, необходимостью выполнять работу на ветру. Но все это покажется вам несущественным в сравнении с ощущениями восторга и победы над собой на сверкающей снегом вершине.
Как показывает практика – физическая подготовка участника не настолько принципиальна, ее отсутствие обычно компенсируется правильным подбором темпа и опытностью гида.
Если у вас совсем нет опыта, то мы рекомендуем пройти предварительный однодневный курс скальной подготовки – это позволит вам осознанно участвовать в восхождении, самостоятельно применять снаряжение, а также облегчит работу гида по обеспечению вашей безопасности.


Шаг 3. Восхождение.
восхождение на Амангельды

восхождение горы алматыИтак, сроки утверждены, одежда подобрана, настрой соответствующий. Выбрана ближайшая вершина Амангельды.
Однодневное восхождение обычно начинается в 5-6 утра, когда вы, стартовав из города, доезжаете до конца асфальтированной дороги, ведущей в урочище Туюк-Су (Малоалматинское ущелье, выше г/б «Шымбулак»). Отсюда начинается пешая часть маршрута.
 Первый отрезок пути проходит по грунтовой дороге до метеостанции «Мынжылки» на высоте 3000 метров над уровнем моря. Подход занимает 1,5 часа.
Затем, по удобной, но достаточно крутой тропе, подъем на поляну под названием Альпинград (3450м. над уровнем моря). Подъем от Мынжылков до Альпинграда занимает 45-55 минут.
После небольшой передышки, восхождение продолжается по каменистой осыпи (зимой – заснеженная) южного склона пика Амангельды. Двухчасовой подъем по склонам, а затем кулуарам, заканчивается под скальной башней вершины.
 
 
восхождение горы алматы
 
 
восхождение горы алматы
Здесь, у начала технической части маршрута, мы одеваем страховочное снаряжение (каски, обвязки в комплекте с самостраховочными усами, карабинами, жумаром и восьмёркой). Отсюда до вершины 120 метров лазания по несложным скалам, которые преодолеваются при помощи веревочной страховки, предварительно организованной вашим гидом.
 
восхождение алматы
 
 
восхождение на вершину алматы
 
 
Вершина! С Амангельды, как на ладони, виден город до Капчагая. А вокруг – потрясающие панорамы заснеженных пиков, ледников, изумрудных моренных озер.
 
 
горы алматы
 
 
командное восхождение
 
Спуск с вершины повторят путь подъема. Скальную часть проходим по закрепленным веревкам, при помощи специального устройства для спуска (восьмерка).
 
восхождение алматы

восхождение на вершину


Затем, убрав часть снаряжения в рюкзак, продолжаем спуск по уже знакомой местности. Путь назад от вершины до машины занимает от 2 до 3 часов.
горы алматы

восхождение в горы

 
Все восхождение, в зависимости от погоды, подготовки и количества участников в группе, может занять от 8 до 12 часов.
Для любого восхождения мы предоставим вам:

 все необходимое специальное страховочное снаряжение: каски, обвязки в комплекте с самостраховочными усами, карабинами, жумаром и восьмёркой. Веревки, закладные элементы и карабины для организации страховки будут у гида. Помимо всего, гид также оснащен аптечкой и средством связи с группой подстраховки.

 транспорт (при необходимости) из Алматы до Туюк-Су и обратно

 высокопрофессиональными и очень опытными гидами

 

Как правило, восхождение на вершину организовывается в индивидуальном порядке – для вас лично, и, возможно, пары ваших друзей (группы от 1 до 5 человек). 

Однако, мы имеем возможность проводить и более массовые мероприятия, с предварительной подготовкой и максимальной безопасностью.

 

Поиск по сайту



Мы в социальных сетях
Вконтактеvk.com
Instagraminstagram.com
info@trekkingclub.kz +7 727 229 31 04