На главную
слоган
[На главную]     [Eng]
+7 727 229 31 04
info@trekkingclub.kz
menu

Алматинский регион: Иле-Алатауский Национальный парк

   

 1.  Общие сведения
 2.  Растительный мир
 3.  Животный мир
 Иле-Алатауский Национальный парк
  Общие сведения
  Иле-Алатауский государственный природный парк создан постановлением Правительства Республики Казахстан 22 февраля 1996 года. Парк расположен на северных склонах Заилийского Алатау в непосредственной близости от южной столицы - Алматы. Его протяженность от реки Чемолган на западе и до реки Тургень на востоке составляет 120 км , а в поперечнике достигает 30км. Площадь парка 202292 га .
  Главные цели и задачи национального парка - это охрана и восстановление уникальных природных комплексов и, одновременно предоставление людям разнообразного отдыха на природе.
  Национальный парк расположен в пределах абсолютных высот от 600 до 5000м над уровнем моря. Основой природы парка являются живописные леса, сложенные из ели Шренка и сопутствующих мелколиственных видов яблони Сиверса, боярышника, дикого урюка, тяньшанской рябины и других древесных и кустарниковых пород.
  Парк неповторим по своим природным характеристикам и эстетическим особенностям. Это действительно завораживающе, поскольку в течение одного дня можно совершить путешествие длиной в несколько тысяч километров от казахской степи до Арктики, понаблюдав уникальный ряд вертикальной ландшафтной зональности от знойных низкогорных полупустынь и сухих степе до прохлады альпийского луга, тундры и холодных, покрытых сверкающими снегами, скалистых вершин высокогорий.
 
Иле-Алатауский Национальный парк   Растительный мир
  Растительный мир национального парка слагается из более чем 1200 видов растений, и в целом, по уровню разнообразия, отражает весь Северный Тянь-Шань. Альпийская и субальпийская зоны (от 2400 до 3400м) характерны живописными с ярким разнотравьем лугами, порой перемежающимися удивительными высокогорными осоково-моховые болотами. А чуть ниже появляются густые заросли можжевельника.
  Кустарниково-лесной пояс расположен в среднегорье на высотах от 1600м до 2800м. Наиболее характерны здесь пышные разноцветные розарии, лиственные и хвойные леса в сочетании с опушками, поросшими злаками и разнотравьем.
  Предгорья, более известные как "прилавки", занимают пояс 1400 - 1600м. 
Это горная степь, перемежающаяся редкими рощами дикой яблони, урюка, осины. 

Иле-Алатауский Национальный парк

Заилийский Алатау в Семиречье ученые считают центром происхождения культурных сортов яблок всего мира.
  Флора национального парка насчитывает много редких и эндемичных видов. В красную книгу занесено 36 видов травянистых, кустарниковых и древесных растений. Среди них - древнейшие формы цветковых - два вида тюльпанов и по одному ириса и пиона. Кстати, именно из Заилийского Алатау, по мнению историков, тюльпан в средние века по Шелковому пути попал в Малую Азию, а оттуда в Голландию, где сейчас признан национальным символом.
 
   Животный мир
  Богат и разнообразен животный мир парка. Здесь обитает более 1500 видов беспозвоночных и 213 видов позвоночных животных. Из них 47 видов млекопитающих, 148 видов птиц, 8 видов пресмыкающихся, 2 вида земноводных и 8 видов рыб.
  Наиболее часто в чаще леса и на открытых пространствах можно встретить оленей-маралов, косулю, а выше, в россыпях скал - сибирского козерога-тэка. Нередки кабан, волк, лиса, барсук, а также мышевидные грызуны.
  Среди позвоночных животных, занесенных в Красную книгу, из птиц - 13 видов. Это обитатель побережий горных рек кулик-серпоклюв; соколы: балобан, дербник и шахин; жители скалистых высокогорий - орлы: кумай, бородач, беркут, орел-карлик и стервятник; редко встречающиеся воробьиные: расписная синичка, большая чечевица и синяя птица; а также черный аист. Из млекопитающих - 8 видов. Хищные звери: красный волк, снежный барс, манул, среднеазиатская рысь, тяньшанский бурый медведь и каменная куница; копытные: архар и крупный южный грызун - индийский дикобраз. Один вид рыб, изредка появляющийся в горных водоемах - илийская маринка. Следует также отметить, что снежный барс входит также в Международную Красную книгу МСОП.
  Несколько видов беспозвоночных животных из числа бабочек также являются краснокнижными, например, махаон, тяньшанский аполлон, дельфицс, подалирий и т.д.
  Чрезвычайная пестрота калейдоскопа растений и животных национального парка позволяет в полной мере полюбоваться разнообразием Заилийского Алатау.
  В национальном парке есть несколько памятников природы - уникальных и ценных в экологическом, научном и эстетическом отношениях. В их числе сохранившиеся с эпохи Великого оледенения "Чинтургенские ельники". Это моховая густая еловая тайга с участками вечной мерзлоты. А также высокогорные озера - Большое Алматинское, бозколь и Акколь; стремительные и шумные водопады Кайрак и Медвежий; причудливые, безмолвные каменные глетчеры в заснеженных долинах рек Арчалы и Озерная; величественные ледники Туюк-Су, Дмитриева и Конституции.
  На территории парка расположено несколько археологических объектов историко-культурного наследия народов Казахстана. Среди них курганные могильники эпохи раннего железа по Тургенскому ущелью, курганные могильники на плато Ассы, сакские курганы по берегам реки Есик (Иссык), а также средневековые городища Тальхиз и Тургень. 
  Вдоль отрогов Заилийского Алатау пролегает древняя дорога, по которой в далеком прошлом происходило знаменитое Великое переселение народов из Азии в Европу, а позднее возник Шелковый торговый путь.
 
Поиск по сайту



Мы в социальных сетях
Вконтактеvk.com
Instagraminstagram.com
info@trekkingclub.kz +7 727 229 31 04