На главную
слоган
[На главную]     [Eng]
+7 727 229 31 04
info@trekkingclub.kz
menu

Треккинг от ущелья Алмарасан в долину реки Левый Талгар

   

Треккинг от ущелья Алмарасан в долину реки Левый Талгар

Алматы – дом отдыха «Алма-Арасан» (1600м) – перевал Алматы – Алагир (3665м) - перевал Туристов (3930м) – ущелье реки Левый Талгар – перевал Бутаковский (2900м) – спортивный комплекс Медео (1700м) - Алматы 
 
 Сезон
 Середина июня – сентябрь
 Продолжительность тура
 6 дней, 5 ночей
 Средняя
 продолжительность
 пешего хода в день
 5-6 часов
 Перепад высот
 1700м-3930м
 Сложность
        ٭٭
 Погодные условия
  средняя температура днем +16°С…+20°С, ночью +4°С...+8°С
 
карта Тянь Шань
Маршрут начинается у дома отдыха «Алма-Арасан», расположенного в живописном ущелье реки Проходная. Долина этой реки отличается своеобразностью: в низовьях, в зоне хвойных и лиственных лесов, ущелье очень узкое, с крутыми и отвесными обрывами, но выше по течению ландшафт резко меняется, и вы внезапно оказываетесь в широкой долине, покрытой высокогорными травами, произрастающими на высоте свыше 3000м.
 
Из верховьев ущелья реки Проходная, перевалив через пологий гребень, снег на котором лежит порой до середины лета, мы попадаем в долину реки Озерная, впадающей ниже в Большое Алматинское Озеро.
 
Далее наш путь пролегает вдоль реки Кызыл-Сай, по обеим сторонам ущелья возвышаются скальные пики, открывается потрясающая панорама на ледово-снежную пирамиду вершины Молодая Гвардия (4394м).
Тропа приводит нас к перевалу Туристов, расположенному на высоте 3930м, в зоне вечных снегов.
 

поход в горы Алматы

Спуск с перевала проходит по кромке ледника в одну из красивейших долин Заилийского Алатау – долину реки Левый Талгар.

Ущелье Левый Талгар интересно свом разнообразием: высокогорная тундра плавно переходит в зону альпийских лугов, а хвойный лес соседствует с зарослями малины, рябины и березовыми рощами.
Спускаясь в долину по травянистым склонам, можно наблюдать в непосредственной близости языки ледников, тянущихся с вершин к дну ущелья. 
Благодаря своей удаленности от основных туристических маршрутов и оживленных трасс, ущелье до сих пор сохранило свой первозданный вид, и здесь часто встречаются дикие животные.  

поход в горы Алматы

Переход из ущелья Левый Талгар в долину реки Малая Алматинка пролегает по высокогорным пастбищам - джайляу, через перевал Бутаковский. 
Отсюда виден весь город, как на ладони.
Здесь, в Малоалматинском ущелье, у спортивного комплекса Медео и заканчивается наше путешествие.
   
   Программа треккинга
   День 1            
 Переезд на автомобиле из Алматы до дома отдыха «Алма-Арасан»- 2 часа. Пеший переход вдоль реки Проходная до верхней границы леса – 3.5 часа. Ночевка в палатках на высоте 2700м (лагерь 1).
   День 2
 Завтрак. Сбор лагеря. Переход вдоль реки Проходная в верховья ущелья до слияния – 3 часа. Переход под перевал Алматы-Алагир – 2 часа. Ночевка в палатках на высоте 3200м (лагерь2).
   День 3

 Завтрак. Сбор лагеря. Подъем до перевала Алматы-Алагир (3655м) – 2 часа. Переход до слияния рек Кызыл-Сай и Озерная – 3 часа. Ночевка в палатках на высоте 2900м (лагерь3)
   День 4

 Завтрак. Сбор лагеря. Переход по тропе вдоль реки Кызыл-Сай до перевала Туристов (3930м) – 3.5 часа. Спуск с перевала в долину реки Левый Талгар – 3 часа. Ночевка в палатках на высоте 2800м (лагерь4). 
   День 5

 Завтрак. Сбор лагеря. Переход по долине реки Левый Талгар вниз до поляны «Альпийская Роза» (2050м) – 4 часа. Ночевка в палатках на высоте 2050м (лагерь5).
   День 6

 Завтрак. Сбор лагеря. Переход: ущелье реки Левый Талгар – перевал Бутаковский (2600м) – ущелье Ким-Асар – спорткомплекс Медео (1600м), 5 часов. Переезд на автомобиле Медео – Алматы, 1 час. 
 
перепад высот
Поиск по сайту



Мы в социальных сетях
Вконтактеvk.com
Instagraminstagram.com
info@trekkingclub.kz +7 727 229 31 04