На главную
слоган
[На главную]     [Eng]
+7 727 229 31 04
info@trekkingclub.kz
menu

Где и как провести тимбилдинг весной

   

Активный тимбилдинг: идеи для вашего лучшего выезда с друзьями или коллегами

Вопрос совместного времяпровождения рано или поздно встает перед любой компанией, будь то рабочий коллектив или группа друзей. Посиделки в баре и обязательные корпоративные встречи, конечно, никто не отменял. Но когда на улице светит солнце, есть несколько праздничных или выходных дней в запасе, то вопрос с выездом за пределы города становится очевидным. Для кого-то решение подобных задач является прямой работой (HR, к примеру), для кого-то – предметом личной инициативы.

Для команды Trekking Club организация активных тимбилдингов – сфера профессиональных интересов, в связи с чем мы решили поделиться нашим 12-летним опытом со всеми, кого также как и нас радует наступление весны :) Предлагаем вам на рассмотрение несколько готовых и беспроигрышных (поверьте нашему опыту!) идей для вашего весеннего выезда за пределы Алматы.

Мы активная компания, и предпочитаем мыслить концептами: итак, «кто», «где» и «как» может активно развлечься на природе?

Весенние варианты (обещаем, позже поделимся оригинальными идеями на лето и осень)

Концепт А: небольшая группа (7-20 человек), Тамгалы-Тас (р.Или)

Урочище Тамгалы-Тас – отличная природная площадка для любых outdoor-мероприятий. Весной здесь потрясающие виды цветущей степи. Огромные простор, панорамы Или и высокий скальный массив – все, что нужно для ощущения «полноты жизни». Наилучший вариант для небольшой компании – приехать сюда на пару дней, с ночевкой в палатках не берегу Или. Во-первых, в такой группе будет очень приятно пообщаться вечером у костра и совместно накрыть стол. Во-вторых, за два дня можно гораздо больше успеть: выезжайте из города утром (дорога займет ок.2 часов), по прибытии в Тамгалы-Тас устраивайтесь лагерем, и отправляйтесь на длинную велопрогулку по степи. Все дороги здесь грунтовые и укатанные – можно ехать в любую сторону и сколь угодно долго. Следующий день можно посвятить различным активностям: лазить по скалам (здесь множество маршрутов, различной категории трудности), стрелять из лука, переправляться через каньон. В наши мероприятия мы также включаем геокешинг с GPS или поиски кладов с металлоискателями – ведь здесь полно «сокровищ»! Загляните на «Будду» - остатки буддийского монастыря, поищите более древние наскальные рисунки – их полно на камнях. Если приглядеться, то можно заметить древние курганы ниже по течению реки. Конечно, для организации такого мероприятия нужно как минимум обладать всем необходимым снаряжением, а как максимум, еще и навыком его использования. Поэтому, не расстраивайтесь, если вам не удастся попробовать все за 1 выезд – в Тамгалы Тас можно приезжать (комфортно в плане погоды) с середины марта до середины мая. Или обратитесь к подрядчикам – мы с удовольствием позаботимся не только о проживании и питании, но и обо всех активностях J

Концепт Б: группа от 30 до 200 человек (средняя), Тамгалы-Тас (р.Или)

Об очевидных преимуществах места Тамгалы-Тас уже было рассказано выше – это огромный простор, где будет комфортно и не тесно любой компании. Но чем больше группа, тем сложнее с вопросами размещения и ночевки. Поэтому предлагаем вам рассматривать вариант с выездом на 1 день, с утра до вечера. Обычно мы стартуем в 8 часов из города, и в 10 часов уже накрываем завтрак на берегу Или, в больших шатрах. После завтрака можно запланировать активности – мы делим компанию на небольшие группы по 8-15 человек, и предоставляем им возможность участия сразу в нескольких аттракционах параллельно: скалолазание, каньонинг, лучная стрельба. После того, как все участники испытают себя на этих  этапах, можно активизировать всю группу целиком на поиски кладов или велозаезд – такие действия реально побуждают работать совместно и помогают лучше узнать друг друга (проверено!). Для азартности, можно добавить элемент соревнования – тогда вовлечение будет значительно больше. Исходя из практики, интенсивное действие в большой группе на природе не стоит затягивать больше, чем на 3-4 часа. Поэтому после таких игр мы обычно устраиваем обед в шатрах, после которого остается еще некоторое время на отдых и посещение Будды.

Концепт В: реально большие группы от 200 человек до нескольких тысяч – это уже формат open-air фестиваля. Такие регулярно проводятся там же, в Тамгалы-Тас (обычно на майские праздники), и мы частенько заняты на их организации и обслуживании. Предложить индивидуальные варианты для огромных масс людей сложно, поэтому подобные события обычно приурочены к какому-то определенному виду действий: марафон, ралли, скалолазные соревнования, рафтинг и пр.  Сам процесс и главная идея (основная активность, действие) обычно согласовываются заранее, а организация всего мероприятия уже делится на задачи: спортивная/творческая часть, кейтеринг и размещение. Мы проводим такие event-ы как «под ключ», так и в роли подрядчиков (выездное питание и установка палаточных лагерей – наши отдельные бизнес-направления). К слову, если вы лично едете на такой фестиваль, то, скорее всего, уже знаете чем будете там заниматься (бежать, лезть по скале, сплавляться на рафтах или болеть за свою команду) – именно поэтому нам нравится их проводить! Вдохновлять людей на таких фестивалях значительно более приятно :)

Больше информации о тимбилдингах вы найдете на нашем сайте

скальный мастер-класс Тамгалы Тас рафтинг по реке Или
стрельба из лука кейтеринг в шатрах городок из шатров на берегу

 

Поиск по сайту



Мы в социальных сетях
Вконтактеvk.com
Instagraminstagram.com
info@trekkingclub.kz +7 727 229 31 04