На главную
слоган
[На главную]     [Eng]
+7 727 229 31 04
info@trekkingclub.kz
menu

Восхождение на пик Казбек 5033м, Грузия

   

Восхождение команды Trekking Club на Казбек 5033м

В конце туристического сезона 2019 года мы с командой осуществили давнюю мечту – совершили поездку в Грузию: главной целью было восхождение на пик Казбек с юга. Но и на последующие путешествия по стране тоже оставили пару недель :)

Сезон для восхождения был выбран не самый лучший (конец октября - начало ноября). Обычно в это время на горе уже начинаются зимние процессы, и приют на морене ледника, откуда совершаются все восхождения, не работает. Но нам повезло и с погодой и с инфраструктурой.

23-го октября мы прибыли в поселок Степанцминда, где остановились в уютном гостевом доме. Подготовили снаряжение и продукты, забронировали по телефону места в приюте Bethlemi Hut (бывшая метеостанция) на высоте 3653м, и наняли лошадь для заброски наших грузов на ледник.

24-го хозяин гостевого дома подбросил нас до Гергетского монастыря (2200м), откуда начинается тропа - подход к вершине. Здесь мы передали наши грузы погонщику, а сами с небольшими рюкзаками  выдвинулись по направлению к приюту. В рюкзаках были необходимые вещи, перекус, чай, аптечка, высотные ботинки на случай плохой погоды и глубокого снега. Тропа очень комфортная: идет сначала на перевал Саберце, а затем, траверсируя склон, подходит к Гергетскому леднику. Через 5 часов неспешного треккинга мы добрались до приюта (большое бетонное здание с жилыми комнатами и кают-компанией).

25-ого решили пройтись вверх по морене, разведать маршрут и немного акклиматизироваться. До выхода на ледник так и не дошли: из-за частых камнепадов решили не рисковать перед восхождением. Зато после обеда прогулялись до маленького монастыря над приютом - он представляет собой интересную сферическую постройку из металла на растяжках.

26-ого октября, выйдя в 5:30 утра от приюта, достигли вершины в 11:30. Состояние тропы на маршруте было отличное. Лишь на предвершинном куполе она была частично выдута до льда, приходилось подстраховываться веревкой. Спустились на базу к трем часам дня - там нас ждал праздничный ужин с последующим сбором вещей и спуском вниз.

Казбек и поселок Гергети у подножья Алексей Распопов и Андрей на вершине вид на Гергетский ледник
на вершине Казбека приют на леднике вид на Казбек с приюта
храм Гергетская Троица на спуске тропа с перевала в сторону Казбеги

 

Поиск по сайту



Мы в социальных сетях
Вконтактеvk.com
Instagraminstagram.com
info@trekkingclub.kz +7 727 229 31 04