На главную
слоган
[На главную]     [Eng]
+7 727 229 31 04
info@trekkingclub.kz
menu

Пещерные города Грузии

   

Пещерные города Грузии

В мире существует много мест, где можно увидеть жилища в скалах: мы посещали такие в Тибете (Мустанг) и в Турции. Многие, наверняка, видели знаменитые пещеры Эллора в Индии или Майджишан в Китае. Многие из них имеют ритуальное значение, но все они уникальны, и упустить возможность их посмотреть просто никак нельзя. Во время нашего путешествия по Грузии мы также не преминули прокатиться по местным пещерным достопримечательностям: к знаменитому городу Уплисцихе, что рядом с Гори, и в крепость-бастион Вардзиа на юге страны.

Уплисцихе находится недалеко от Тбилиси, это очень древнее поселение. По дороге можно остановиться в Гори – на родине Сталина, где есть большой музей его имени. Пещерный комплекс Уплисцихе сейчас является музеем-заповедников, но ходить можно везде: с экскурсоводом или аудио-гидом. Город расположен на скальном массиве вулканического происхождения (очень похоже на наш Бектау Ата), над рекой Кура. Естественные углубления в камне были доработаны людьми, расширены, ко многим были пристроены стены. Здесь есть и улицы, и арыки, и колодцы. Некоторые пещеры многоэтажные, некоторые с резными потолками, арками, колоннами. Во многих есть углубления – очаги, найдены руины винного погреба с остатками вмонтированных в полы кувшинов-квеври. Над городом возвышается XVI века – он был построен на фундаменте древнего языческого храма эллинистического периода. Вокруг скалы, на которой расположены постройки, проходит ров – вероятно, также «доработанный» из природного углубления умелыми руками древних строителей. Границы когда-то защищала крепостная стена, остатки которой еще видны на склонах. Вход в город осуществлялся сквозь узкие каменные «ворота» с ребристой «площадью» перед ними (назначение насечек пока не раскрыто). Из центра был также продолблен тоннель к берегам Куры. Судя по находкам, этот скальный массив был заселен на рубеже II и I тысячелетий до нашей эры. Пещер, которые можно отнести к той эпохе в Уплисицхе уже нет, потому что древние сооружения неоднократно переделывались, однако археологический материал свидетельствует о постоянном культовом использовании многих помещений начиная с этого периода. В период влияния Римской Империи (с 4 в д.н.э.) Уплисцихе превратился в жилой город, здесь были возведены храмы и дороги. С приходом христианства (4 в н.э.) языческие храмы были разрушены, а на их месте построены церкви, которые, впрочем, тоже не дошли до наших дней. До 9 века город был в составе Картлийского царства, в 10-11 веках его обустраивали Давид Строитель и царица Тамара. Был разрушен монголами в 12 веке и с тех пор жизнь здесь, кроме монашеской, замерла. Имеются сведения о том, что в период расцвета в Уплисцихе обитало одновременно до 20 тысяч человек. Правда они, скорее всего, заселяли поселки вокруг утеса, и были задействованы в обеспечении. В самом пещерном городе на скалах жили, вероятно лишь служители культа, ведь его основное назначение всегда было ритуальным.

Еще один замечательный объект, который стоит посмотреть в Грузии – город Вардзиа. Он находится в крае под названием Самцхе-Джавахети, севернее знаменитой Ахалцихинской крепости, на берегу реки Куры. Вардзиа – это пещерный город-гарнизон (а также монастырь, ныне действующий). Его сооружение начал грузинский царь Гергий III в 12 веке, а закончила его дочь Тамара. Расположенный на юго-западной границе Грузии, монастырь-крепость защищал стратегически важное ущелье от вторжения персов и турок. В отвесной скале длиной почти километр было высечено более пятисот помещений: там были и жилые казармы, и кладовые, и церкви, и бани, и даже подземное озеро-водохранилище. Чтобы разместить в Вардзии большой военный гарнизон, строителям пришлось углубиться в туфовую породу на 50 метров, вырубая последовательно друг над другом «этажи» до 40-метровой высоты. Сохранились тоннели, связывавшие комнаты и залы между собой – как по вертикали, так и по горизонтали. Здесь также еще можно видеть остатки водопровода. В самом центре находится храм Успения Пресвятой Богородицы с уникальными фресками, в том числе и с изображениями царицы Тамары и ее отца.

До 1283 года все помещения города были скрыты скалой, и доступ внутрь имелся лишь через несколько подземных ходов, которые использовались также и как способ незаметной переброски сил в момент наступления врага. Известно, что и сама царица Тамар находилась здесь под защитой во время войны с турками-сельджуками в 1193 – 1195 годах. В 1283 в Самцхе произошло землетрясение, в результате которого от скалы отвалился большой пласт, и город «открылся» миру в виде зияющих пещер. Многие помещения были полностью разрушены, более половины крепости не уцелело. Вардзиа утратила свое оборонительное значение, но некоторое время еще оставалась местом культа: в 13-14 веках здесь был восстановлен и достроен монастырь. В 16 и 17 веках, однако, и монашеская жизнь здесь прекратилась ввиду последовательного захвата города сначала персами, а после турками. В 1828 году край был освобожден от турецких захватчиков русскими войсками, а некоторое время спустя здесь появились монахи из числа православных греков. В советские времена город был необитаем, но с начала 90-х годов трудами грузинского патриарха Ильи II монашество в Вардзии было возрождено: пещеры были превращены в кельи, а в храме стали проводить службы.

Уплисцихе остатки арыков и рва, окружавшего Уплисцихе Христианская церковь в Уплисцихе
Остатки древнего храма в Уплисцихе автографы посетителей 19 века Вардзиа
Вардзиа пещерные залы Вардзии вид на город Вардзиа
Поиск по сайту



Мы в социальных сетях
Вконтактеvk.com
Instagraminstagram.com
info@trekkingclub.kz +7 727 229 31 04