На главную
слоган
[На главную]     [Eng]
+7 727 229 31 04
info@trekkingclub.kz
menu

Достопримечательности Мангыстау

   

Шакпакатасай

Шакпакатасай
Это один из самых больших каньонов Мангыстау. Расположен на северной оконечности полуострова и представляет собой невероятной красоты долину, запертую между отвесными меловыми склонами. Заезжая в каньон с юга, вы попадаете в царство сказочных форм: окружающие вас скальные башни напоминают древние крепости. Каньон оканчивается практически на побережье, у знаменитой подземной мечети Шакпак Ата.

Шакпак Ата подземная мечать

Шакпак Ата
Подземная мечеть, одна из самых известных в Казахстане. По разным источникам, временем начала ее строительства называют период от 9 до 12 века. Шакпак Ата  представляет собой целый мемориальный комплекс: здесь есть мечеть, вырубленная в камне и некрополь. К западу от мечети также имеются стоянки древних людей эпохи палеолита и неолита. Согласно легендам, основатель мечети Шакпак-Ата (Шах Мардан) был внуком Шопан-Аты – одного из учеников и последователей Яссауи. Шакпак Ата был известен тем, что мог высекать огонь руками (шақпақ по-казахски означает кремень, огниво). Вблизи мечети и вправду имеются залежи кремния, который здесь можно собирать прямо на поверхности.

Торыш - Долина шаров

Торыш - Долина шаров
Это загадочное место представляет собой равнину, усыпанную совершенно круглыми камнями-шарами. Размеры камней варьируются от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров в диаметре, и большинство содержат интересную «начинку» из окаменелых морских животных и ракушек. Согласно одной из теорий, камни образовались благодаря напластованию породы на мелкие вулканические осколки.

Кокала

Кокала
Небольшое урочище, около 200млн лет назад бывшее тропическим лесом. Благодаря пожару, лес дошел до нас в виде холмов из каменного угля, причудливо размытых дождями и приобретших интересные формы.

Шеркала

Шеркала
Знаменитая гора Мангыстау, напоминающая очертаниями огромную юрту или пиалу. Она стала настоящей визитной карточкой Западного Казахстана, и ее изображение можно увидеть на 1000-тенговой купюре. Название, в переводе с тюркского, означает «крепость льва», и это соответствует реальности – во времена Великого Шелкового пути здесь стояла крепость, охранявшая караванные тропы.

Упавшая земля

Жигылган - Упавшая земля
Так называют огромный карстовый провал на побережье Каспийского моря. Вокруг этого удивительного места ходит множество легенд, ведь его вид действительно захватывает дух. Это практически ровная «яма» в земле диаметром около 10км и глубиной не менее 80 метров. Согласно науке, провал образовался из-за подмытия грунта под поверхностью, однако в такие научные объяснения просто не хочется верить, стоя на краю этой бездны.

Айракты шоманай - Долина замков

Айракты Шоманай
Это местная Долина Замков, которая полностью оправдывает свое название. Урочище в Айрактинских горах знаменито сказочными пейзажами острых хребтов, напоминающих то дворцы с храмами, то фантастических животных. Животные тут, кстати, тоже водятся – если очень повезет, то можно встретить редчайшего муфлона (горного дикого барана).

Тузбаир

Тузбаир
Это прекрасная бескрайняя долина с высохшим соленым озером. Горы, окружающие древний водоем, ласкают взгляд цветом и формами, а если прокатиться по идеально гладкому соленому дну, то можно по-настоящему ощутить себя пилотом американского гоночного болида, несущегося по поверхности такого же сухого озера в США. Со дна открываются даже более оригинальные панорамы причудливо прорезанных водой и ветрами берегов из разноцветной глины. А фоном для них является ослепительно белая соленая гладь.

Шопан Ата - подземная мечеть и некрополь

Шопан Ата
Подземная мечеть Шопан Ата известна далеко за пределами Казахстана, и является одним из крупнейших культовых комплексов Мангыстау. Желающие исцелиться стремятся сюда круглый год - это место остается священным на протяжении вот уже почти тысячи лет. Первые постройки здесь датируются 12 веком. Согласно преданиям, Шопан-Ата был учителем и наставником знаменитого религиозного деятеля Бекет Аты, поэтому паломничество в мечеть Бекет Ата многие начинают именно здесь.

горы Бокты

Гора Бокты
Это уникальная возвышенность, одиноко стоящая посреди окружающих ее солончаков. Гора представляет собой длинный геометрический ровный конус, сложенный из разноцветных меловых слоев, отчего напоминает слоеный пирог. Его красота особенно впечатляет на фоне белых пустошей.

Бозжира - визитная карточка плато Устюрт

Бозжира
Пожалуй, самый известный участок плато Устюрт – во многом благодаря своим остроконечным известняковым пикам, которые также называют Клыками. Бозжиринская долина огромна – с трех сторон она окружена белыми каньонами, и в любую строну здесь открываются захватывающие дух пейзажи скал и гор из бело-желто-розового мела.

Бекет Ата

Бекет Ата
Бекет-Ата – один из самых почитаемых религиозных деятелей Западного Казахстана, живший в 18 веке. Суфий, просветитель и батыр, строитель многих известных мечетей и медресе. Похоронен в возведенной им же подземной мечети в долине Огланды, благодаря чему это место приобрело статус священного.

 

Поиск по сайту



Мы в социальных сетях
Вконтактеvk.com
Instagraminstagram.com
info@trekkingclub.kz +7 727 229 31 04