На главную
слоган
[На главную]     [Eng]
+7 727 229 31 04
info@trekkingclub.kz
menu

3-дневный тур по Алтын-Эмелю: Поющий Бархан, горы Актау, Бес-Шатыр

   

Национальный Парк Алтын Эмель
 
Алматы - Капшагай - Шенгельды - Нац.парк Алтын-Эмель (западный въезд) - Бес Шатыр - горы Шолак - Сарыозек - Басши - Нац.парк Алтын-Эмель (северный въезд) - Поющий Бархан - горы Актау - вулкан Катутау - Алматы 
 
 Сезон                                     
 Март - Октябрь
 Продолжительность тура
 3 дня, 2 ночи
 Что входит
 Транспорт (приватный джип), гид, пропуска в Нац.парк, все экскурсии по программе, питание (3 обеда, 2 ужина, 2 завтрака), питьевая вода, выездной палаточный кемпинг (жилые палатки, спальные мешки и коврики), столы/стулья, вечерний свет, посуда
 Расписание  Туры проводятся только под заказ. Групповых туров по графику нет.
 Вы можете заказать этот тур только индивидуально - для себя и своей семьи/друзей.
 При этом вы выбираете удобные лично вам даты!
 
    День 1

Приглашаем вас поближе познакомиться с удивительными пейзажами парка Алтын Эмель: своими глазами увидеть знаменитый Поющий бархан, марсианские горы Актау, вулкан Катутау и священный Бес Шатыр. Изучить древнейшие наскальные рисунки в горах Шолак, прикоснуться к дикой природе, посмотреть на стада джейранов и последних лошадей Пржевальского. Территория парка огромна, поэтому мы заедем в него дважды с разных сторон. А посещение начнем с западной стороны, с поселка Шенгельды:
08.00 – 11.30 Переезд Алматы – Шенгельды – западный въезд  – Бес Шатыр
11.30 – 13.00 Экскурсия по Бес Шатыру. Это древний некрополь, в переводе с казахского его название звучит как «Пять Курганов». Он является главным этнографическим и археологическим памятником Алтын-Эмеля. Стоит отметить, что огромная долина на северном берегу реки Или заселена уже ногие тысячи лет: будучи священным местом для древних людей (здесь они ставили свои дольмены), Бес Шатыр также был выбран местом захоронения царей и предводителей сакских племен. Датируемый примерно серединой I тысячелетия до н.э., весь комплекс состоит из 37 курганов. Крупнейшие царские  курганы достигают  в высоту 17 метров и расположены в центральной части некрополя (общей площадью 2 кв.км)
13.00 – 13.30 Обед в Бес Шатыре
13.30 – 14.30 Переезд из Бес Шатыра в горы Шолак (ущелье Кызылауз) для осмотра наскальных рисунков.
14.30 – 16.00 Экскурсия по ущелью
По дороге в Бесшатыр мы проезжаем Шолакские горы, которые являются южными отрогами Семиреченского Алатау. Сухие, старые, сильно разрушенные эрозией холмы в основном состоят из магматических пород. Здесь есть несколько удивительных ущелий, которые обязательно стоит посетить: Кызылауз и Тайгак. Ущелье Кызылауз относительно короткое, скалы на входе в него имеют розоватый оттенок, благодаря чему долина и получила свое название («кызылауз» в переводе с казахского «красная пасть»). Дно каньона широкое и густо заросшее кустарником (спирея, эфедра и др.). В рощицах протекают большие чистые ручьи. Скалистые склоны Шолакских гор издалека кажутся совершенно безжизненными, но вблизи они совершенно другие: в скалах обитают грациозные теки, в небе парят орлы и ястребы. В глубине ущелья, на черных камнях вы найдете древние наскальные рисунки – здесь встречаются изображения козлов, тугайных оленей, сцены охоты. Самые старые относятся к эпохе средней бронзы.
16.00 – 17.00 Переезд из ущелья Кызылауз на северный берег реки Или.
17.00 – 18.00 Размещение в палатках (палаточный лагерь) на берегу реки Или
18.00 – 19.00 Ужин
Ночевка в палатках.

    День 2

На следующий день покидаем район Бес Шатыра  и движемся дальше по дороге, чтобы вновь заехать в парк - но уже с севера. В этот день мы взйодем по гребню Поющего Бархана и остновимся на ночевку в знаменитых горах Актау:
08.00 – 09.00 Завтрак
09.00 – 12.00 Переезд из Бес Шатыра в село Баши, через Шенгельды и Сарыозек. 
12.00 – 13.00 Переезд из Баши к Поющему бархану, с короткой остановкой у Ошактаса.
Поющий Бархан расположен в долине реки Или, примерно в 2 километрах от русла, на правом берегу, между небольшими горными хребтами – Большим и Малым Калканами. Он выглядит как огромная песчаная дюна общей высотой 150 м и длиной около 3 километров. Гребень это уникальной песчаной горы острый как лезвие. Песок рассыпается под ногами, переносится ветрами, но гребень всегда остается "заточенным".  Весь комплекс занимает площадь около 10 квадратных километров. Кстати, походие песчаные барханы в Казахстане можно найти еще только в Мангыстау (например, Самские пески) - но главное отличие нашего Семиреченского бархана (другое название Поющего бархана) в том, что в ветреную погоду он способен издавать звук, напоминающий низкий гул реактивного самолета.
13.00 – 13.30 Обед 
13.00 – 15.00 Хайкинг по гребню Бархана
15.00 – 17.30 Переезд от Поющего бархана в горы Актау. Размещение в палатках у подножия холмов.
18.00 – 19.00 Ужин
Ночевка в палатках (палаточный кемпинг) в горах Актау.

    День 3

Просыпаемся рано утром, чтобы встретить фантастический рассвет в Актау!
07.00 – 08.00 Завтрак
08.00 – 11.00 Экскурсия по каньонам и гребням гор Актау
11.00 – 11.30 Переезд из Актау к вулкану Катутау.
11.30 – 12.30 Экскурсия вокруг древних вулканических гор: время, вода и ветер создали из этих мягких пород удивительные ландшафты. Двигаясь по безлюдным ущельям, можно встретить каменную "статую" медведицы, склонившейся над медвежонком, или огромную перевернутую лодку Робинзона Крузо, или спящего великана. Катутау переводится с казахского как «суровые горы» - жизнь без воды здесь кажется дейтвительно застывшей.
12.30 – 13.00 Обед в Катутау.
13.00 – 19.00 Возвращение в Алматы через Баши и Капчагай (ныне Конаев)

Поющий бархан вулкан Катутау
горы Актау ночевка в палатках
наскальные рисунки Бес Шатыр

 

Стоимость тура:

1 человек (индивидуальный сервис) - 400.500 тенгне

2 человека в группе - 252.000 тенге на 1 человека

3-4 человека в группе - 195.500 тенге на 1 человека

5 и более человек в группе - 175.500 тенге на 1 человека

Мы обеспечиваем вас:

 - персональным транспортом (проходимый джип) на весь маршрут: водитель, бензин уже входят в цену
 - пропусками в Нац.парк Алтын-Эмель (проезд и пребывание)
 - проживанием в палатках, 2 ночи. Услуги мобильного лагеря: новые жилые палатки, теплоизоляционные коврики, спальные мешки, столы/стулья, посуда и кухня, вечерний свет.
 - питание (3 обеда, 2 ужина, 2 завтрака)
 - питьевая вода в туре
 - услуги гида - он сопровождвает группу все время


В стоимость тура не включается:

 - в меню не входят прохладительные и алкогольные напитки, снэки
 - аренда личной одежды и обуви
 - личные расходы (связь, сувениры и пр.)
 
Поиск по сайту



Мы в социальных сетях
Вконтактеvk.com
Instagraminstagram.com
info@trekkingclub.kz +7 727 229 31 04