На главную
слоган
[На главную]     [Eng]
+7 727 229 31 04
info@trekkingclub.kz
menu

Поход через Кок Жайляу

   

Поход через Кок Жайляу


 Кок Жайляу

Этот маршрут, пожалуй, самый излюбленный среди алмаатинцев и активных гостей города. Близость к мегаполису, потрясающие виды и дикая природа делают этот трек очень популярным. Маршрут проходит из Малоалматинского ущелья в Большое Алматинское, переваливая через плато Кокджайляу на высоте 2230м.

Тропа очень удобная,  оборудована для комфортного подъема и спуска. Начинать лучше с Малоалматинского ущелья, от автобусной остановки Ак-Булак (не доезжая до Медео). С этой стороны путь покруче и его комфортнее преодолевать на подъеме, а более пологую часть с перевала в Большое Алматинское ущелье оставить для спуска.

С перевала Кок Жайляу также можно совершить восхождение на пик Кумбель, но на это понадобится дополнительных 2-3 часа. Кок Жайляу и окружающие ущелья находятся на территории Иле-Алатауского Нац.парка, здесь вы встретите не только любителей треккинга, но и тех, кто катается на горном велосипеде или занимается альпинизмом. Зимой место популярно для катания на санках и лыжных походов (скитур). Отсюда удобно совершать восхождения, а недалеко есть хорошие маршруты для скалолазания.

В низовьях, с обеих сторон, преобладает лиственный лес, яблоневые и абрикосовые сады. А в верхней части в основном хвойные леса, представленные нашей гордостью - елью Шренка.

Подъезд с разных сторон возможен как на рейсовом автобусе, так и на машине.


 Сезон   круглый год
 Расстояние в одну сторону  14.3км
 Набор высоты  780м
 Перепад высоты на спуске   1000м
 Высшая точка  2330м
 Нижняя точка  1330м
 Время  4-6 часов
 Сложность  простой

поход через Кок Жайляу

Поиск по сайту



Мы в социальных сетях
Вконтактеvk.com
Instagraminstagram.com
info@trekkingclub.kz +7 727 229 31 04