На главную
слоган
[На главную]     [Eng]
+7 727 229 31 04
info@trekkingclub.kz
menu

Поход на Кайракский водопад

   

Хайкинг на Кайракский водопад


 поход на Кайракский водопад

Водопад находится в Тургенском ущелье, на территории Иле-Алатауского национального парка, в 80км к востоку от Алматы. Тургень - одно из красивейших и самых протяженных ущелий в Заилийском Алатау. Это ущелье известно не только потрясающей природой, хвойными лесами и фруктовыми садами. Здесь также находятся знаменитые Тургенские водопады. А еще здесь расположен резерват яблони Сиверса – предка всех яблоневых сортов на земле. 

Тропа к Кайракскому водопаду, самому большому из каскадов Тургеня, начинается у конца асфальтированной дороги в верховьях ущелья. Местечко называется Батан. На развилке у конца асфальта нужно повернуть направо и следовать по старой лесной дороге, вдоль основного русла реки Тургень. Тропа великолепна: она повторяет все изгибы реки, петляя то сквозь густой хвойный лес, то по цветущим горным полянам. Вам предстоит пересечь 11 мостиков. Вдоль дороги вы встретите заросли дикой земляники и малины, а склоны ущелья поросли знаменитым Чимтургенским моховым ельником (очень плотный мох, местами имеющий до 1 метра в глубину).

Трек очень простой, подходит для людей с разной подготовкой и практически любого возраста. Его также можно преодолеть на горном велосипеде. Набор высоты плавный  и лишь на подходе к водопаду тропа становится чуть круче, но остается весьма комфортной. Заблудится здесь практически невозможно - дорога одна и без развилок. Спуск проходит по пути подъема.


 Сезон   Май - октябрь
 Дистанция в одну сторону  8 км
 Набор высоты     430м
 Перепад высоты на спуске  430м
 Высшая точка  2130м
 Низшая точка  1700м
 Время  6 часов
 Сложность  простой

Хайкинг на Кайракский водопад

Поиск по сайту



Мы в социальных сетях
Вконтактеvk.com
Instagraminstagram.com
info@trekkingclub.kz +7 727 229 31 04