На главную
слоган
[На главную]     [Eng]
+7 727 229 31 04
info@trekkingclub.kz
menu

Хайкинг на Кольсайские озера

   

Поход с озера Кольсай-1 на озеро Кольсай-2


 поход на Второе озеро Кольсай

Озера Кольсай поистине называют жемчужиной Казахстана. Эта система из трех чистейших горных водоемов, расположенных в ущелье Кольсай, в северной части хребта Кунгей Алатау (Северный Тянь Шань). Национальный парк «Көлсай көлдері» находится в 320 км на восток от Алматы, поэтому поход имеет смысл совместить с посещением других интересных локаций, расположенных по дороге – например, каньонов Чарына и озера Каинды с затонувшим лесом. Поскольку расстояния большие, и трек длинный, то лучше запланировать на поездку и хайкинг 2-3 дня.  Инфраструктура в Нац.парке сейчас очень развита, и у Первого озера, и в поселке Саты появилось много гостевых домов, кемпингов и кафе.

Пеший маршрут на Второе озеро начинается от нижнего (первого) озера, известного также как Кольсай-1 или Саты. Оно расположено на высоте 1800м над уровнем моря. Тропа проходит вдоль его западного берега и следует далее вверх по горной долине. Она комфортна для ходьбы, достаточно широкая и больше половины пути проходит с небольшим набором высоты. Лишь перед вторым озером уклон увеличивается. Природа здесь потрясающая: по пути вы будете наслаждаться чистым воздухом, разнообразием цветов и кустарников.

Переход до второго озера может занять 3-4 часа. Второе озеро (или среднее) называется Мынжылгы, его длина оно более километра и ширина около 900 метров. Расположено озеро на высоте 2250м. С берегов открывается потрясающий вид на вершины Кунгей Алатау. Правда, здесь уже нет никакой инфраструктуры и если вы планируете провести ночь с видом на горы, то вам придется использовать свое кемпинговое оборудование.

Спуск обратно к первому озеру проходит по той же тропе и может занять 1.5-2 часа.


 Сезон  Апрель - октябрь
 Расстояние в одну сторону  7.35км
 Набор высоты  470м
 Перепад высоты на спуске  470м
 Высшая точка  2250м
 Низшая точка  1800м
 Время  5-6 часов
 Сложность  средняя

Кольсайские озера маршрут

Поиск по сайту



Мы в социальных сетях
Вконтактеvk.com
Instagraminstagram.com
info@trekkingclub.kz +7 727 229 31 04