На главную
слоган
[На главную]     [Eng]
+7 727 229 31 04
info@trekkingclub.kz
menu

Национальные парки Казахстана

   

Природные парки Казахстана

Казахстан – девятая по величине страна мира. Территория его огромна, а природа удивительна и разнообразна. В Казахстане есть пустыни и степи, густые леса и высочайшие вершины, покрытые ледниками. На юге и юго-востоке располагаются горы Тянь-Шаня и Алтая. Северный Казахстан известен своими озерами и лесами (лесостепь). Западная и центральная часть страны представлена в основном пустынями и полупустынями, на их долю приходится 60% всей площади республики.

При таких размерах, наша страна остается одной из самых малонаселенных в мире – при площади  в почти 3 миллиона квадратных километров, в Казахстане проживает 19 миллионов человек. Поэтому у нас есть возможность не только путешествовать неделями, не покидая границ, но и сохранять уникальную природу. Мы можем позволить себе огромные Национальные парки!

В Казахстане 13 Нац.парков (и 10 заповедников). Знакомство с природой страны, безусловно, нужно начинать именно с посещений Парков. Каждый из них уникален, а выбор с чего начать остается за вами. 

 

1. Иле-Алатауский Национальный Парк

Иле-Алатауский Нацпарк

Это горы вокруг Алматы. Иле - Алатау - один из старейших парков страны, учрежден в 1996 году. 

Находится в Алматинской области и включает в себя практически весь хребет под названием Заилийский Алатау. Площадь парка – почти 200тыс га.

Заилийский Алатау – это один из двух хребтов Северного Тянь-Шаня. Второй, южный хребет почти целиком находится в Киргизии, и только его восточная часть расположена в Казахстане (район Кольсая, Нац.парк «Кольсайские озера»). Национальный парк расположен в пределах высот от 600 до 5000м над уровнем моря. Основой природы парка являются живописные леса, где можно увидеть ель Шренка, яблони Сиверса (предок всех яблонь на земле), сады дикого урюка и рябины. Парк неповторим по своим природным характеристикам – буквально в течение одного дня можно совершить путешествие от казахской степи до Арктики, пройдя от знойных полупустынь к сухим степям, далее через прохладу альпийских лугов в зону тундры, и, наконец, достичь покрытых снегами вершин высокогорья.

Чем заняться: хайкинг и треккинг, катание на горных велосипедах, альпинизм и скалолазание, катание на горных лыжах, санках и скитур.

Подробнее об Иле-Алатауском Нац.парке здесь.

 

2. Алтын-Эмель, Национальный парк

Нацпарк Алтын-Эмель

Это пустыни и поющие пески. Парк Алтын - Эмель также был учрежден в 1996 году, и находится на севере Алматинской области, в правобережье реки Или. Площадь его составляет около 520 тыс.га - на сегодня он один из самых больших парков Казахстана. Его территория состоит из западных отрогов Джунгарского Алатау, пустынных гор Катутау, Актау, Улькен и Киши Калканов, и знаменитого Поющего бархана.

Алтын-Эмель знаменит не только своими пустынными ландшафтами и песками, но и уникальной природой – здесь под охраной пасутся стада джейранов (персидская газель), куланов (туркменский осел), верблюдов и лошадей Пржевальского. Здесь есть и уникальные археологические памятники. Наиболее впечатляющие из них - так называемые царские курганы Бесшатыр, окруженные древними дольменами.

Чем заняться: хайкинг на Поющий Бархан, треккинг в горах Актау, осмотр Бес Шатыра и наскальных рисунков, наблюдение за животными

Подробнее о Национальном Парке Алтын-Эмель здесь.

 

3. Природный парк Бурабай (Боровое)

Нацпарк Бурабай

Лесной оазис посреди степей Центрального Казахстана. Это край прозрачных озер и причудливых скал, окруженных густыми сосновыми лесами. Площадь – 130тыс га, находится в Акмолинской области, недалеко от Астаны. Здесь обитает 305 видов животных, что составляет 36 % всей фауны Казахстана – лоси, олени, кабаны, рысь. Озера особенно красивы весной и осенью, когда здесь останавливаются стаи перелетных птиц.

Инфраструктура Парка довольна развита, в последние годы появилось множество отелей и санаториев.

Чем заняться: помимо прогулок, рыбалки, сбора грибов здесь практикуют лечение целебными грязями и минеральной водой (санатории). Боровое – это также местная скалолазная Мекка, сюда для тренировок и соревнований приезжают спортсмены со всей страны.

 

4. Сайрам-Угамский Природный парк

Сайрам-Угамский Нацпарк

Горы Южного Казахстана. Парк расположен в Туркестанской области, недалеко от Шымкента. Площадь – почти 150тыс га.

Сайрам-Угам – это кусочек дикой и потрясающе красивой природы юга Казахстана. Одно из немногих мест, где до сих пор можно встретить редких животных – таких, как туркестанскую рысь, горного барана (архара) или индийского дикобраза. А еще здесь растет яблоня Сиверса – генетический предок всех ныне живущих яблонь.

В парке расположены семь природных зон, от степной у подножия гор до высокогорной. Высшая точка – пик Сайрам 4236 м над уровнем моря.

Чем занятьсяхайкинг на горные озера Макпал и Сусынген, треккинг, прогулки на лошадях, осмотр наскальных рисунков

 

5. Кольсайские озера, Национальный парк

Нацпарк Кольсайские озера

Хребет Кунгей Алатау (горы Северного Тянь-Шаня). Парк находится в Алматинской области, на самой границе с Кыргызстаном. Его площадь составляет 161тыс га.

Кольсай – это настоящая визитная карточка Казахстана, панорамы его знаменитых озер украшают любой путеводитель. В целом, Кольсай — это название каскада из трех, расположенных в одноименном ущелье. Озера прекрасны в любое время: невероятно чистая вода, девственный лес вокруг и потрясающая природа завораживают. Здесь можно увидеть диких архаров (горных баранов) тяньшанского медведя, туркестанскую рысь и даже снежного барса. В озерах водится местная форель – осман.

Еще одна достопримечательность Парка – озеро Каинды, расположенное в соседнем ущелье. Это именно тот бирюзовый водоем с «растущими» из воды деревьями, которые вы можете видеть в рекламе.

На Первом Кольсайском озере есть инфраструктура для проживания, катания на лодках и катамаранах.

 

Чем заняться: хайкинг с Первого на Второе озеро, треккинг, катание на лошадях, катание на лодках и катамаранах

 

6. Чарынский Национальный парк

Нацпарк Чарын

Каньоны. Парк "Каньоны Чарына" огромен, его площадь 127тыс га и включает в себя несколько боковых притоков (каньонов) реки Чарын и прилегающие к ним территории. Самый посещаемый каньон называется Долина Замков. Прогулка по нему производит неизгладимое впечатление на любого путешественника. Пройдя по дну скалистого ущелья, стены которого нависают в немыслимых формах и расцветках над головой, получаешь ощущение полного погружения в мир Зазеркалья. Также стоит обследовать и другие каньоны – Красный (Бестамак) и Лунный (также Желтый или Жабыр). Сейчас также приобретают популярность другие локации Парка Чарын – красные горы Богуты и Ясеневая роща, где можно прогуляться среди 600-летних исполинских ясеневых деревьев (реликтовый согдийский ясень, переживший ледниковый период).

Чем заняться: хайкинг по Желтому и Красному каньону, прогулка по Ясеневой роще, поездка на велосипедах через горы Богуты

 

7. Катон-Карагайский Природный парк

Катон-Карагайский Нацпарк

Горы Южного Алтая. Самый большой природный парк Казахстана, его площадь – 643тыс га. Расположен в Восточно-Казахстанской области, недалеко от Усть-Каменогорска.

Это лучшее место для знакомства с уникальной природой Алтая, которое стоит начать в поселке Катон-Карагай. Парк включает в себя горы Южного Алтая, включая высочайшую точку Белуху (4506м). Полюбуйтесь великолепными озерами (самое большое – Рахмановское), окунитесь в термальные радоновые источники «Рахмановские ключи». Прогуляйтесь или проедьте на джипе по Старой Австрийской дороге – это почти 150км через перевалы и ущелья. Дорога предназначалась для переброски сил и вооружений для укрепления границы Российской Империи с Китаем, и была построена пленными венграми, чехами и словаками, воевавшими на стороне Австро-Венгрии в I мировую войну. По этой дороге можно напрямую добраться до озера Маркаколь – еще одной достопримечательности Парка.

Чем заняться:  хайкинг и треккинг, альпинизм, катание на лошадях, водолечение в термальных источниках. Лечение мараловыми пантами.

 

8. Баянаульский национальный парк

Баянаульский Нацпарк

Скалы и озера Северного Казахстана. Парк расположен на юге Павлодарской области, он является старейшим в Казахстане (основан в 1985 году с целью сохранения природы Казахского мелкосопочника). Его территория составляет 68,5тыс га.  

Баянаул – излюбленное место отдыха жителей городов Центрального и Северного Казахстана. Самое крупное озеро здесь Сабындыколь («мыльное озеро»), на берегу которого располагается посёлок Баянаул. Названо озеро так благодаря своей особой, мягкой воде, словно мыльной на ощупь. Озера Быржанколь и Торайгыр не такие большие, но славятся рыбой – в них водятся сазаны, караси и карпы.

На территории парка есть большое количество домов и зон отдыха.

Чем заняться: в Баянаул  приезжают не только купаться, но и лазить по скалам, и кататься на велосипеде, и рыбачить.

 

9. Природный парк «Кокшетау»

Нацпарк Кокшетау

Гранитные горы, озера и леса Северного Казахстана. Парк находится юго-западнее города Кокшетау. На его территории площадью 182тыс га  расположились озёра Шалкар и Зеренда, окруженные красивыми зелеными холмами. Регион называют Казахстанской Швейцарией, ввиду схожести ландшафтов. На 60% он покрыт лесами, которые чередуются со степными и луговыми зонами.

Парк «Кокшетау» известен своим богатым животным миром – здесь водится 47 видов млекопитающих, среди которых лоси, косули, лисы, волуи и барсуки, а также 7 видов рыб. Любителям истории здесь также есть чем заняться - на территории Парка под охраной государства находятся 185 памятников древней археологии, истории и архитектуры. В ауле Сырымбет воссоздан памятник зодчества 19 века усадьба Шокана Валиханова.

Чем заняться: хайкинг по сосновому бору, прогулки на велосипедах и лошадях, сбор грибов и ягод, рыбалка

 

10. Каркаралинский Национальный парк

Каркаралинский Нацпарк

Леса и озера Центрального Казахстана. Парк был основан в 1998 году в восточной части Карагандинской области. Известен своей уникальной природой – чистешими озерами, лесами и родниками с целебной водой. На территории парка, площадью 112тыс га расположились 5 горных групп: Аиртау, Бугулы, Кент, Матен и Шанкоз. Высочайшие точки находятся в горах Кента (1400м). Среди озер самыми известными являются Бассейн и Шайтанколь (Чертово озеро), к которым ведут хорошие тропы. Флора и фауна парка очень разнообразна – здесь можно встретить архаров (горных баранов), редких черных аистов, реликтовые деревья и даже сфагновые болота, покрытые плотным слоем мха

Чем заняться: хайкинг и треккинг, скалолазание, велопрогулки

 

11.  Жонгар-Алатауский национальный парк

Жонгар-Алатауский национальный парк

Горы Джунгарии, Юго-восточный Казахстан. Парк основан относительно недавно, в 2010 году. Его площадь составляет 356тыс га, он расположен на северных склонах горного хребта Джунгарский (также Жетысуский или Семиреченский) Алатау. Джунгария – это настоящая жемчужина Казахстана, практически неизведанная и плодородная земля. Это также источник семи великих рек Алматинского региона, благодаря чему наш край называют цветущим.

Парк известен своими уникальными горными ландшафтами и растительностью. Вообще, целью его создания явилось сохранение лесов и садов, где произрастает  яблоня Сиверса - прародительница всех культурных сортов яблонь на земле.  Это источник  генетических ресурсов мирового значения. Помимо яблонь, на территории Парка проживает более 50 видов млекопитающих, в том числе маралы, медведи, косули. Здесь встречаются и исчезающие виды животных: среднеазиатская жаба и джунгарский лягушкозуб (тритон), чёрный аист, снежный барс и пр.

В Джунгарии также расположены знаменитые озера Жасылколь, питомник Лепсы, уникальные наскальные рисунки и петроглифы.

Чем заняться: хайкинг и треккинг по высокогорьям Джунгарского Алатау, посещение резерватов яблони Сиверса и Недзвецкого, осмотр наскальной живописи

 

12. Природный парк «Буйратау»

Природный парк Буйратау

Лесостепи Центрального Казахстана. Парк «Буйратау» находится на территории двух областей: Акмолинской и Карагандинской, и имеет два филиала. Его площадь – почти 89тыс га, этот двенадцатый по счету национальный парк в Казахстане появился в 2011 году. Целью его создания явилось сохранение уникальной природы степей, но известен он в первую очередь благодаря своему самому большому вольеру, где разводят маралов (благородный олень). За всю историю существования вольера в естественную среду обитания было выпущено свыше 247 особей благородного оленя. Сюда, в «Белодымовский» филиал, приезжают люди со всех окрестностей, чтобы увидеть не только маралов, но и перелетных птиц – лебедей, журавлей и гусей, гнездящихся на озерах Ажбай и Бозайгыр, и половить на удочку.

Чем заняться: прогулки на озера, наблюдение за птицами и животными, рыбалка

 

13. Природный парк «Тарбагатай»

Природный парк Тарбагатай

Горы Тарбагатай, Восточный Казахстан. Один из самых молодых парков, основан в 2018 году на востоке страны. Его площадб включает не только горы Тарбагатая, но и нескольких рек. Здесь можно встретить свыше полутора тысяч растений и около 400 видов животных, в том числе и птиц. В местных реках водятся 16 разновидностей рыб, причем среди них большинство занесены в Красную книгу. Общая площадь национального природного парка составляет 144тыс га.

Тарбагатай хорош тем, что он пока не так известен среди туристов, а значит вашему знакомству с природой практически никто не помешает. Сюда точно стоит приехать, чтобы увидеть как на высоте 1100 метров цветет яблоня Сиверса, увидеть диких животных вдали от цивилизации и насладиться прекрасными горными ландшафтами.

 

ПУТЕШЕСТВУЙТЕ С НАМИ!

Активный тур в Туюк-Су: восхождение и хайкинг на ледник Тур Кольсай - Чарын - Каинды Тур по Алтын-Эмелю: Поющий бархан и горы Актау
Тур в Тургене: плато Ассы и водопад
3-дневный тур по Алтын-Эмелю: Поющий Бархан, горы Актау, Бес Шатыр Чарын, Кольсай, Каинды - тур на 3 дня Тур по Джунгарии

 

 

Поиск по сайту



Мы в социальных сетях
Вконтактеvk.com
Instagraminstagram.com
info@trekkingclub.kz +7 727 229 31 04