На главную
слоган
[На главную]     [Eng]
+7 727 229 31 04
info@trekkingclub.kz
menu

12 самых красивых мест Казахстана

   

12 самых красивых мест в Казахстане

12 красивейших мест Казахстана

Работая гидом на протяжении более 15 лет, я часто отвечаю на вопросы путешественников о моей родной стране. Тем, для кого Центральная Азия пока лишь строчка в листе желаний, важно понимать стоит ли вообще ехать в Казахстан? Чем здесь заняться и что посмотреть?

О Казахстане ведь действительно мало информации...Что ж, нам есть чем поделиться!

 

Я родилась и выросла в Алматы, однако у меня есть большой опыт путешествий и жизни в разных частях света, поэтому я могу с уверенностью назвать не менее 5 причин посетить Казахстан хотя бы раз в жизни:

  • Казахстан – это самая большая страна Центральной Азии (и девятая по величине в мире). Именно здесь вы найдете впечатления и краски, присущие настоящему востоку: шумные базары, аутентичная кухня и знаменитое гостеприимство

  • В Казахстан несложно добраться: в самые крупные города Алматы и Астану есть много регулярных рейсов, разных авиакомпаний. Для многих национальностей (список из более 50 стран) действует безвизовый режим на период от 15 до 30, или даже 90 дней.
  • В Казахстане потрясающе красивые природные ландшафты: Каспийское море с тюленями и фламинго на западе, бескрайние степи (как в Монголии) и пустыни с верблюдами в центральной части, высочайшие горы и ледники на востоке.
  • Казахстан находится в центре Евразии, здесь в лицах людей и городов вы найдете уникальное смешение европейской и азиатской культур, застывшую в камне богатую историю. Самобытные кочевники, средневековые южные крепости, подземные мечети Мангыстау, древнейшие курганы и золото Скифов, новая сияющая столица Астана – из стекла и бетона.
  • Казахстан еще не так популярен среди путешественников, поэтому здесь вы можете наслаждаться природой, едой и историей практически при полном отсутствии туристов

 

Итак, что же в Казахстане посмотреть? Основываясь на отзывах и впечатлениях туристов, личном опыте и рекомендациях моих коллег из Trekking Club, я составила список из 12 лучших мест, которые стоит посетить:

 

1. Бозжира, плато Устюрт

Плато Устюрт

Западный Казахстан, омываемый Каспийским морем, пожалуй, одно из самых загадочных мест в мире. Знакомство с ним лучше начинать с города-порта Актау на полуострое Мангыстау. Отсюда можно добраться не только до плато Устюрт, где находится знаменитое урочище Бозжира с меловыми скалами, но и до других достопримечательностей региона. На мой взгляд, из природных красот стоит посмотреть также долину каменных шаров Торыш, высохшее соленое озеро Тузбаир (здесь можно насобирать окаменелостей!), горы Шеркала и Бокты. И обязательно побывать в подземных мечетях Шакпак Ата и Бекет Ата.

Ближайший город – Актау

 

 

2. Пик Хан-Тенгри, горы Центрального Тянь-Шаня

пик Хан Тангри 7010м

Пик Хан Тангри высотой 7010 метров расположен в горном массиве Центральный Тянь-Шань, на границе Казахстана, Киргизии и Китая.  Это самый северный семитясячник в мире и один из символов страны. Его остроконечная заснеженная вершина притягивает взгляды не только альпинистов, но и заядлых  путешественников – ведь для того, чтобы сделать селфи с гималайскими видами, вовсе необязательно быть спортсменом. Вариантов увидеть величественную гору несколько: можно приехать с ночевкой на высокогорное озеро Тузколь, с берегов которого открываются лучшие панорамы Центрального Тянь Шаня вместе с пиками Хан Тенгри и Победа. Либо купить полет на вертолете на ледник Северный Иныльчек, где расположен базовый лагерь под Хан Тангри.

Ближайший город - Алматы

 

3. Катон-Карагай, Алтай

Алтай, гора Белуха

Знакомство с казахстанским Алтаем лучше начать с поселка Катон-Карагай, где расположен офис Катон-Карагайского Нац.парка – самого большого в Казахстане. Парк включает в себя горы Южного Алтая, включая высочайшую точку Белуху (4506м). Полюбуйтесь великолепными озерами (самое большое – Рахмановское), окунитесь в термальные радоновые источники «Рахмановские ключи». Прогуляйтесь или проедьте на джипе по Старой Австрийской дороге – это почти 150км через перевалы и ущелья. Дорога предназначалась для переброски сил и вооружений для укрепления границы Российской Империи с Китаем, и была построена пленными венграми, чехами и словаками, воевавшими на стороне Австро-Венгрии в I мировую войну. По этой дороге можно напрямую добраться до озера Маркаколь – еще одной достопримечательности Алтая.

Ближайший город – Усть-Каменогорск

 

4. Алтын Эмель: Поющий Бархан и горы Актау

Алтын Эмель

Те, кто слышал о Казахстане, наверняка слышали и о его поющих песках. Дюны, издающие звуки, расположены в Национальном парке Алтын Эмель в Алматиснкой области. Парк огромен, и помимо прогулки по острому, как нож, гребню Поющего Бархана, здесь точно стоит посмотреть:

- разноцветные горы Актау  с их марсианскими ландшафтами из разноцветных глин

- древний вулкан Катутау

- настоящий пустынный оазис с озером и 700-летней Ивой

- жизнь редких диких животных, обитающих тут под охраной – персидских газелей, куланов (диких туркменских ослов), верблюдов, лошадей Пржевальского, грифов.

Ближайший город – Алматы

 

5. Сайрам-Угамский Национальный парк

Сайрам-Угамский Нацпарк

На мой взгляд, незаслуженно обойденный вниманием кусочек дикой и потрясающе красивой природы Казахстана. Настоящий рай для любителей горных и конных прогулок. Одно из немногих мест, где до сих пор можно встретить редких животных – таких, как туркестанскую рысь, горного барана (архара) или индийского дикобраза. А еще здесь растет яблоня Сиверса – генетический предок всех ныне живущих яблонь. Казахстан ведь родина яблок! Впрочем, как и тюльпанов, редкие и древние виды которых вы также можете найти в парке.

Ближайший город – Шымкент, Туркестан

 

 

6. Горы Бектау Ата и озеро Балхаш

Бектау Ата

Огромное озеро Балхаш, расположенное в центральной части Казахстана, привлекательно не только с точки зрения рыбалки. Хотя, именно здесь, в дельте реки Или (образующей озеро) и были установлены мировые рекорды по ловле гигантского сома. Помимо рыбалки, озеро известно тем, что в раннем средневековье через него проходил Шелковый путь, и на его берегах имеются древние крепости – караван-сараи. Кстати, Балхаш – озеро пресно-соленое! Оно разделено перешейком, на запад от которого вода пресная, а на восток – соленая. 

В 80 км к северу от Балхаша возвышаются вулканические горы Бектау-Ата. Место, знаменитое не только лунными пейзажами, но и сакральное – сюда, к пещере Аулие с подземным озером, стекаются паломники со всей страны.

Ближайший город - Караганда

 

7. Боровое / Бурабай

Боровое - Бурабай

Лесной оазис посреди степей Центрального Казахстана. Это край прозрачных озер и причудливых скал, окруженных густыми сосновыми лесами. Инфраструктура довольна развита, в последние годы появилось множество отелей и санаториев. Чем здесь заняться: помимо прогулок, рыбалки, сбора грибов здесь практикуют лечение целебными грязями и минеральной водой. Боровое – это также местная скалолазная Мекка, сюда для тренировок и соревнований приезжают спортсмены со всей страны.

Ближайший город – Астана.

 

8. Каньоны Чарына

Долина Замков, каньон Чарын

Каньоны долины реки Чарын – одна из достопримечательностей Алматинского региона и must visit place. Причудливые извилистые гроты, прорезанные в грунте водами древнего моря, притягивают внимание своими фантастическими формами и цветами. Каньонов несколько, но самый известный называется Долина Замков. Он и вправду выглядит как декорация из фэнтэзи-фильма со своими красно-желтыми «башнями», «крепостными стенами» и разбросанными тут и там валунами-животными. Долину Замков, кстати, называют младшим братом Гранд Каньона в Калифорнии. В Чарыне также можно увидеть и потрогать удивительное дерево, пережившее ледниковый период - реликтовый согдийский ясень

Ближайший город - Алматы

 

9. Кольсай и Каинды

озеро Каинды

Еще одна визитная карточка Алматинской области. Кольсай — это название каскада из трех озер в горном хребте Кунгей Алатау. Озера прекрасны в любое время: невероятно чистая вода, меняющая цвет от темно-синего до бирюзового, девственный лес вокруг и потрясающая природа завораживают. Это прекрасное место для пешего и конного треккинга, например маршрут от Первого до Второго озера. В озерах водится местная форель – осман. На Первом озере есть инфраструктура для проживания, катания на лодках и катамаранах.

Каинды – еще одно озеро, расположенное в соседнем ущелье. Это именно тот бирюзовый водоем с торчащими из воды деревьями, которые вы можете видеть на картинках о Казахстане. История феномена проста: в 1914 году, во время сильного землетрясения, на дно ущелья сошел оползень, и перегородил течение реки Каинды. Образовалось озеро, затопив густой лес на дне. Деревья как будто законсервировались в холодной воде - их белые остовы с ветками остались над водой, а нижняя часть кроны поросла водорослями - это придает подводной части леса вид настоящей зеленой чащи.

Ближайший город – Алматы

 

10. Иле-Алатауский Национальный Парк

Иле-Алатауский Нацпарк

Занимает практически всю горную территорию, прилегающую к городу Алматы. Фактически, это и есть горы вокруг Алматы, и здесь много потрясающих доступных для путешествий мест. Например, Малоалматиснкое ущелье с катком Медео и горнолыжным курортом Шымбулак (45 мин от центра города). Еще выше – ледники и заснеженные вершины Заилийского Алатау. Ледников Богдановича, Туюк-Су или Маншук Маметовой можно достичь пешком, от конца дороги. Если доехать на канатной дороге до Талгарского перевала, то можно увидеть высочайшую точку хребта – пик Талгар (5017м), покрытый вечными льдами. Помимо Малоалматинского ущелья, обязательны к посещению:

- ущелье Бутаковка и Бутаковский водопад (на автобусе с центра города) – вариант для любителей прогулок

- ущелье Иссык и высокогорное Иссыкское озеро – здесь можно ловить форель на форелевой ферме

- ущелье Тургень и его знаменитые водопады. Отличный вариант хайкинга на 1 день, например, до Кайракского водопада.

 

11. Туркестан и мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи

Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи в Туркестане

Если хотите увидеть настоящую историю Средней Азии, то обязательно приезжайте в Туркестан, город на юге Казахстана. Этот средневековый центр культуры очень преобразился в последние годы – здесь отстроен новый аэропорт, музеи и гостиницы. Хотя, по прежнему, самым посещаемым местом остался мавзолей Ходжи-Ахмета Яссауи – прекрасный образец восточной архитектуры XII века, которому позавидовали бы дворцы Самарканда и Хивы. Рядом с Туркестаном обязательно стоит посетить древний город Отрар, который активно реконструируют. А также городище Сауран – древнюю столицу Казахского Ханства.

 

12. Пещера Акмешит

Пещера Акмешит

Еще одна достопримечательность, включенная в список 10 чудес Казахстана. Расположенная в 80км от Шымкента, эта пещера, пожалуй, самая таинственная в регионе. Вокруг нее ходит множество легенд – считается, что она была и прибежищем дракона, и укрытием казахских воинов, сражавшихся с джунгарами.. Пещера огромна - длина ее составляет более 200 метров, высота - 25, а ширина - 65 метров. Говорят, что раньше у нее не было внешних выходов и внутрь вели подземные тоннели. Внутри располагалась мечеть, где свершались чудеса. Со временем подземные ходы завалило, и мечеть опустела. Однако, в прошлом столетии часть свода обрушилась, благодаря чему пещера стала доступна для посещений.

Ася Бурамбаева

 

ПУТЕШЕСТВУЙТЕ С НАМИ!

Активный тур в Туюк-Су: восхождение и хайкинг на ледник Тур Кольсай - Чарын - Каинды Тур по Алтын-Эмелю: Поющий бархан и горы Актау
Тур в Тургене: плато Ассы и водопад
3-дневный тур по Алтын-Эмелю: Поющий Бархан, горы Актау, Бес Шатыр Чарын, Кольсай, Каинды - тур на 3 дня Тур по Джунгарии

 

 

Поиск по сайту



Мы в социальных сетях
Вконтактеvk.com
Instagraminstagram.com
info@trekkingclub.kz +7 727 229 31 04